Как выжить в хостеле: 10 советов из личного опыта

жилье

(Анастасия) #1

Я ненавижу хостелы.

Первый был много лет назад в Москве. Вкратце - это было ужасно. В первую ночь я не могла там спать вообще и до утра бродила по городу. И я пообещала себе никогда не возвращаться в хостелы.

Второй раз был недавно, когда я собиралась в Лондон и увидела 4-звездочный хостел в настоящем замке. Мне было любопытно. И я сделала это снова.

Он не был плохим. Но когда 30 человек должны жить в одной комнате, вряд ли можно говорить о каком-то комфорте. И я сбежала до конца моего бронирования. Опять с мыслью, что я никогда не буду жить в хостелах.

Этой зимой я планировала поездку почти на два месяца, с очень ограниченным бюджетом. Часть маршрута я должна была преодолеть в одиночку. Поэтому несколько хостелов были неизбежны. Но я решила изменить подход к их выбору. Первый хостел, в котором мне было очень комфортно, был в Кракове. Это был хостел Бизон. Затем я жила еще в нескольких приличных хостелах во время этого путешествия.

Проверенные моим личным опытом советы, как выбрать хороший хостел и как сделать пребывание в нем более комфортным.

1. Выбирайте номера максимум на 8 человек, лучше - меньше. В этом случае комната будет более спокойной и уютной.

2. Если вы бронируете на Booking.com, убедитесь, что оценка хостела - выше восьми. Семь баллов - определенно недостаточно.

3. Изучите отзывы. Любые детали, которые я нахожу в отзывах, оказываются очень близкими к реальности.

4. Особое внимание обратите на отзывы о чистоте. Супер-чистая комната и вспомогательные помещения - залог вашего положительного опыта.

5. Попробуйте найти хостел поновее. Если вам повезет, вы сможете ощутить аромат новой мебели, свежего белья и чистого воздуха без примесей старого сигаретного дыма, запахов еды и пота.

6. Учитывайте местоположение. Лучше всего, если хостел будет в пешей доступности от основных достопримечательностей.

7. Совет для девушек - попробуйте найти комнату только для девушек. Вы почувствуете себя более комфортно и расслаблено, даже если койко-место в ней стоит на несколько долларов дороже.

8. Возьмите с собой замок для шкафчика. Большинство хостелов не предоставляют их или могут брать дополнительную плату.

9. Ванные комнаты общие, поэтому принесите пластиковый пакет, чтобы положить одежду и ванные принадлежности. Вы можете взять его с собой в душевую кабину и сохранить вещи сухими.

10. Говорите «Привет» и не бойтесь что с вами будут навязчиво общаться - у большинства путешественников есть свои дела, и они не будут вас беспокоить.